Das Kollegium/Veranstaltungen

Unserer Lehrkräfte im Schuljahr 2022/2023:

Schulleitung: D. Nußbaum

                                                                                                        Klassenlehrer Kl. 1a –  M. Alker                                                                                                          Klassenlehrerin Kl. 1b – U. Leiner
Klassenlehrerin Kl. 2a – C. Casseboom
                                                                                                             Klassenlehrerin Kl. 2b –  S. Plett                                                                                                                                                                                                       Klassenlehrerin Kl. 3a – M. Kuck                                                                                                                                                                                                     Klassenlehrerin Kl. 3b-  C. Tibke                                                                                                                                                                                                                             Klassenlehrerin Kl. 4 – M. Giersdorf                                                                                                              Fachlehrer: N. Bruns

Förderschullehrerin – Frau Hilbk

Unsere pädagogischen Mitarbeiterinnen:

Für die Betreuung: M. Priebe und M. Donker
Für die Vertretung:  N. Neumann

Sekretariat / Haustechnik:

Schulsekretärin: K. Hamacher
Das Sekretariat ist Mo., Di., Mi. und Fr. von 7.45 – 11.45 Uhr erreichbar.

Hausmeister: M. Janßen
Herr Janßen hält das Schulgebäude und den Schulhof in Ordnung. Bei ihm werden auch die Fundsachen abgegeben und aufbewahrt. Er arbeitet am Montag, Mittwoch und Freitag bei uns in der Schule.

 

Schulveranstaltungen:

Die genauen Termine werden in Elternbriefen bekannt gegeben.

August/ September: Einschulung mit Gottesdienst und Feierstunde in der Turnhalle
Oktober: Besuch des Erntedankgottesdienstes
November: Weihnachtliche Back- und Basteltage
Dezember: Besuch des Adventsgottesdienstes/ Jeden Montag gemeinsames Adventssingen in der Eingangshalle
Januar: Halbjahreszeugnisse
Februar-März: Karnevalsfeier in den Klassen
April-Mai: Teilnahme am Frühjahrsputz
Juni-Juli: Sportfest/ ADAC-Turnier/ Fahrradprüfung

Klassenintern finden im Laufe des Schuljahres weitere Aktivitäten, wie z.B. Klassenfahrten, Schlafpartys oder Tagesausflüge statt.